История русской почты - цельные вещи, видовые открытки, параходная земская русская почта в Китае - сайт коллекционеров отечественных почтовых отправлений

Добро пожаловать на единственный веб-сайт с перечнем несуществующих сейчас названий городов, которые встречались на календарных штемпелях Российской империи.

 

 

Старые названия городов

на календарных штемпелях  

 

 

В данном Приложении к Словарю перечислены российские города 1911 года, которые в 2011 году имели другое название. Список городов составлен по «Почтовому дорожнику Российской империи 1911 года» (по Великому княжеству Финляндскому упомянуты только губернские города). Если мы пропустили какой-то город (в 1911 году он был именно городом, а не селом или иным поселением), то просим сообщить об этом (postalhistory@yandex.ru). При этом отсутствие твердого знака в названиях, оканчивающихся на согласную букву, замена «а» на «о», «i» на «и», «ять» на «е», «Θ» на «ф» и некоторые другие особенности перевода на современный русский язык не считаются основанием для включения в нижеследующий список.

 

Або – Турку (Финляндия)

Аккерманъ – Белгород-Днестровский (Украина)

Акмолинскъ – Астана (Казахстан)

Александровскъ – Запорожье (Украина)

Александровскъ-Грушевский − Шахты

Александрополь – Гюмри (Армения)

Алешки – Цюрупинск (Украина)

Аренсбургъ – Курессааре (Эстония)

Аумэ-Ата – Тараз (Казахстан)

 

Бельскъ – Бельск-Подляски (Польша)

Брестъ-Литовскъ – Брест (Белоруссия)

 

Везенбергъ – Раквере (Эстония)

Венденъ – Цесис (Латвия)

Верный – Алматы (Казахстан)

Верро – Выру (Эстония)

Верхнеудинскъ – Улан-Удэ

Вилькомиръ – Укмерге (Литва)

Вильно – Вильнюс (Литва)

Виндава – Вентспилс (Латвия)

Владиславовъ – Кудиркос-Науместис (Литва)

Волковышки – Вилкавишкис (Литва)

Вольмаръ – Валмиер (Латвия)

Вятка – Киров

 

Газенпотъ – Айзпут (Латвия)

Гапсаль – Хаапсалу (Эстония)

Гижигинскъ – с. Гижига

Гольдингенъ – Кулдига (Латвия)

Гройцы – Груец (Польша)

Гурьевъ – Атырау (Казахстан)

 

Двинскъ – Даугавпилс (Латвия)

Джаркентъ – Жаркент (Казахстан)

Дмитровскъ – Дмитровск-Орловский

Добленъ – Добеле (Латвия)

Домбе – Дабие (Польша)

Дрисса – Верхнедвинск (Белоруссия)

 

Екатеринодаръ − Краснодар

Екатериновлавъ – Днепропетровск (Украина)

Елисаветградъ – Кировоград (Украина)

Елисаветполь – Гянджа (Азербайджан)

 

Заславъ – Изяслав (Украина)

 

Иваново-Вознесенскъ – Иваново

Игуменъ – Червень (Белоруссия)

Изяславль – Заславль (Белоруссия)

 

Каинскъ – Куйбышев

Кальвария – Гура-Кальварья (Польша)

Керенскъ – Вадинск

Ковно – Каунас (Литва)

Козловъ – Мичуринск

Кокчетавъ – Кокшетау (Казахстан)

Конскъ – Коньске (Польша)

Константиноградъ – Красноград (Украина)

Красноводскъ – Туркменбаши (Туркменистан)

Кузнецкъ – Новокузнецк

 

Лбищенскъ – Чапаев

Лемзаль – Лимбажи (Латвия)

Либава – Лиепая (Латвия)

Люцинъ – Лудза (Латвия)

 

Митава – Елгава (Латвия)

Мысовскъ – Бабушкин

 

Николаевскъ (Приморская область) – Николаевск-на-Амуре

Николаевскъ (Самарская губерния) – Пугачев

Никольскъ-Уссурийский – Уссурийск

Ново-Александрия – Пулавы (Польша)

Ново-Александровскъ – Зарасай (Литва)

Ново-Минскъ – Миньск Мазовецки (Польша)

Ново-Николаевскъ − Новосибирск

Ново-Радомскъ – Радомско (Польша)

Новый Баязетъ – Гавар (Армения)

Новый Дворъ – Нови-Двур-Мазовецки (Польша)

Ногайскъ – Приморск (Украина)

Нуха – Шеки (Азербайджан)

 

Ольвиополь – Первомайск (Украина)

Ольты – Олту (Турция)

Ораниенбаумъ – Ломоносов

Оргеевъ – Орхей (Молдавия)

Островецъ – Островец-Свентокшиски (Польша)

 

Перемышль – Пшемысль (Польша)

Переяславль – Переславль-Хмельницкий (Украина)

Перновъ – Пярну (Эстония)

Перовскъ – Кзыл-Орда (Казахстан)

Петровскъ – Махачкала

Петроковъ – Петркув-Трыбунальски (Польша)

Петропавловский портъ – Петропавловск-Камчатский

Пишпекъ – Бишкек (Киргизия)

Поневежъ – Паневежис (Литва)

Поречье – Демидов

Пржевальскъ – Каракол (Киргизия)

Проскуровъ – Хмельницкий (Украина)

 

Раненбургъ – Чаплыгин

Ревель – Таллинн (Эстония)

Режица – Резекне (Латвия)

Россиены – Расейняй (Литва)

 

Сандомиръ – Сандомеги (Польша)

Сантъ-Михель – Миккели (Финляндия)

Святой Крестъ – Будёновск

Свенцяны – Швенченис (Литва)

Симбирскъ – Ульяновск

Скобелевъ – Фергана (Узбекистан)

Спасскъ (Казанской губернии) – Болгар

Спасскъ (Тамбовской губернии) – Беднодемьяновск

Старый-Маргеланъ – Маргелан (Узбекистан)

 

Тавастгусъ – Хяменлинна (Финляндия)

Тальсенъ – Талси (Латвия)

Темиръ-Ханъ-Шура – Буйнакс

Тифлисъ – Тбилиси (Грузия)

Томашовъ (Люблинской губернии) – Томашув-Любельски (Польша)

Томашевъ (Петроковской губернии) – Томашув-Мазовецки (Польша)

Троицкосавскъ – Кяхта

Троки – Тракай (Литва)

Туккумъ – Тукумс (Латвия)

Туруханскъ – с. Старый Туруханск

 

Улеаборгъ – Оулу (Финляндия)

Усть-Сысольскъ – Сыктывкар

Устюгъ-Великий – Великий Устюг

 

Феллинъ – Вильянди (Эстония)

Фрауэнбургъ – Салдус (Латвия)

Фридрихштадтъ – Яунелгава (Латвия)

 

Холмъ (Люблинской губернии) – Хелм (Польша)

 

Царевококшайскъ – Йошкар-Ола

Царевосанчурскъ – Санчурск

Царицынъ − Волгоград

Царское Село – Пушкин

 

Чарджуй – Туркменабад (Туркменистан)

Чембаръ – Белинский

Чимкентъ – Шымкент (Казахстан)

 

Шавли – Шяуляй (Литва)

 

Щучинъ – Щучин-Мазовецки (Польша)

 

Эривань – Ереван (Армения)

 

Юрьевъ – Тарту (Эстония)

 

Якобштадтъ – Екабпилс (Латвия)

Ямбургъ – Кингисепп

Яновъ – Янув-Любельски (Польша)